Lehrkörper

E-Mail: 

Die E-Mail Adressen der Lehrer setzten sich folgendermaßen zusammen: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Name             

OSR FOL Dipl.-Päd. Waltraud ALTER

Personalvertretung

Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Küchen- und Restaurantmanagement

Mag. Frank BERNZEN

Religion (röm.-kath.)

Mag. Markus BINDER

Spanisch

StR Dipl.-Päd. Renate BRETTERKLIEBER

Fachvorständin

Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Küchen- und Restaurantmanagement
Naturwissenschaften und Ernährung
Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement
Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Wellness, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement

VL Dipl.-Päd. Maria BRUN

Individuelle Lernbegleiterin

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Angewandtes Projekt-und Cateringmanagement
Naturwissenschaften und Ernährung

Mag. Sara BRUNNER

Englisch
Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement

Mag. Stephan BUCH

Deutsch
Bewegung und Sport

Mag. Sylvia BUCH

Bewegung und Sport

StR SR Dipl.-Päd. Johann BUCHINGER

Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Schulband
Kommunikations- und Mediendesign

Mag. Gabriele EBNER

Englisch
Bewegung und Sport

Mag. Caroline EDEGGER

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Persönlichkeitsentwicklung
Wellness, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement

FOL Dipl.-Päd. Sylvia EDELSBRUNNER-JONIK

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement

Mag. Cornelia EICHER

Kommunikations- und Mediendesign (Mediensprache Englisch)

Dipl.-Päd. Monika FAULAND

Angewandtes Informationsmanagenemt
Officemanagement
Officemanagement und angewandte Informatik

MMag. Dr. Gerhard FISCHER

Geschichte und politische Bildung
Recht
Religion (röm.-kath.)
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement

Mag. Christina FLUCHER

Individuelle Lernbegleiterin

Deutsch
Italienisch

OStR. Mag. Barbara GAICH

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Bewegung und Sport

Gronald Christine, BEd BA

Angewandtes Informationsmanagement
Officemanagement

Mag. Genoveva HEUBERGER

Deutsch

 

Mag. Waltraud HEUSSERER

Englisch
Journalismus (KOMD)
Wellness- und Gesundheitsmanagement

 

Mag. Andreas HOFER

Kommunikations- und Mediendesign
Homepageteam

Mag. Isolde HOJAS

Individuelle Lernbegleiterin
Fachkoordinator Wirtschaft

Wirtschaftliche Fächer
Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Wellness-, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement

Mag. Katharina JOHAM

Deutsch

Mag. Iris KARPF-NEUWIRTH

Individuelle Lernbegleiterin

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Chor

Prof. Mag. Jacqueline KOGLER, MA (Hons)

Deutsch
Englisch
Italienisch
Sprachzertifikat

Mag. Petra KONOPASEK

Englisch

Mag. Heide KOSJAK-SCHWENN

Deutsch
Englisch

OStR Mag. Rosemarie KRASSER

Koordinatorin für Fachschule und FIT
Steuerteam

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen
Wellness und Gesundheitsmanagement
Wirtschaftswerkstatt

VL Dipl.-Päd. Christa KRAUS

Personalvertretung

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Kommunikations- und Mediendesign

Mag. Martina LAMPRECHT

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Naturwissenschaften

OStR Mag. Margret LIEBMANN

Italienisch

Dipl.-Päd. Petra LÖSCHER-KLUG, MAS MSc

KOMD-Koordinatorin
Homepage-Administratorin
Landes-ARGE-Leitung IT HUM

Angewandtes Informationsmanagement
Officemanagement
Angewandte Informatik
Kommunikations- und Mediendesign

Mag. Angelika Mandl, MA

Individuelle Lernbegleiterin
Gesundheitsteam

Naturwissenschaften
Wellness-, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement
Wellness- und Gesundheitsmanagement

Mag. Elisabeth MATHAUER-CEKON

Individuelle Lernbegleiterin
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule
Bildungsberaterin
Qualitätsbeauftragte


Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen

StR FOL Dipl.-Päd. Waltraud MELMER

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Kommunikations- und Mediendesign

FOL Dipl.-Päd. Augustine MIHELIC

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement
Wellness, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement

Mag. Andrea MOSER

Italienisch
Französisch

Stefanie OBER, BEd

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation

Mag. Michaela PAULITSCH

Individuelle Lernbegleiterin
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Bewegung und Sport
Psychologie und Philosophie
Kommunikations- und Mediendesign

 

Mag. Petra PAZOLT

Bewegung und Sport

Sabrina PENZ, BEd

Individuelle Lernbegleiterin

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Wellness, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement
Jungsommelier

HLW-Club

FOL Dipl.-Päd. Theresia PLANKO

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation

 

Mag. Norbert PLOLL

Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Religion (röm.-kath.)
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement
Wellness, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement
E-Learning
Improtheater

Mag. Dr. Elisabeth POSCH-GARTLER

Individuelle Lernbegleiterin

Deutsch
Geschichte und politische Bildung

Dipl.-Päd. Dagmar PRIETL

Officemanagement und angewandte Informatik

Bernadette RÄMBITSCH, BEd

karenziert

Individuelle Lernbegleiterin

Angewandtes Informationsmanagement
Officemanagement und angewandte Informatik
Kommunikations- und Mediendesign
Homepageteam
ECDL
HLW-Club

Mag. Andrea RESCHINGER

Direktorin

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen

OStR Mag. Brigitte REXEIS

Angewandte Mathematik
Naturwissenschaften
Netzwerkbetreuerin

Mag. Verena REXEIS

Individuelle Lernbegleiterin

Angewandte Mathematik
Angewandtes Informationsmanagement
Angewandte Informatik
Kommunikations- Mediendesign

Mag. Peter RINDLER

Deutsch

FOL Dipl.-Päd. Eva-Maria SALZGER

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Wellness, Gesundheit und Veranstaltungsmanagement
Wellness und Gesundheitsmanagement

OStR Mag. Theresia SAURER

Angewandte Mathematik

 

Mag. Nathalie SCHWARZ

Spanisch
Französisch

Mag. Katrin SEITZ

Individuelle Lernbegleiterin

Deutsch
Spanisch

Mag. Barbara SIENER

Naturwissenschaften
Wellness, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement
Wellness und Gesundheitsmanagement

Mag. Josef SILLDORFF

Deutsch
Englisch
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement

Mag. Markus SMOLE

Administrator

Angewandte Mathematik

Mag. Vera STELZL

OStR Mag. Karin STROBL

Personalvertretung
Fachkoordinatorin für Französisch

Englisch
Französisch

Mag. Andreas STROHMEIER

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen

Dipl.-Päd. Werner STROHMEIER

Kommunikations- und Mediendesign (Schwerpunkt Radio)

OStR Mag. Rosa STUMMER-STRADNER

Bewegung und Sport

Mag. Ulrike THEMESSL

Individuelle Lernbegleiterin
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule
Fachkoordinator für Italienisch

Italienisch
Englisch
Sprachzertifikat PLIDA

Mag. Andrea URABL

Personalvertretung
Sokrates-Betreuung

Wirtschaftliche Fächer
Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

OStR Mag. Juliane WENDLER

Religion
Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Mag. Monika WIESER

Individuelle Lernbegleiterin

Religion (röm.-kath.)
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement
Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Kommunikations- und Mediendesign

Mag. Julia WINDHABER

Individuelle Lernbegleiterin
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Deutsch
Angewandte Mathematik

MMag. Wilfried WINKLER

Naturwissenschaften
Naturwissenschaften und Ernährung

Mag. Dr. Herbert WIPPEL

Brandschutzbeauftragter
Individueller Lernbegleiter
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Deutsch
Geschichte und politische Bildung
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement
Kommunikations- und Mediendesign

Daniela WRANA, BEd

Individuelle Lernbegleiterin

Angewandtes Informationsmanagement
Officemanagement
Angewandte Informatik
Kommunikations- und Mediendesign
E-Learning

Mag. Irmgard ZAFF

Französisch

Mag. Nicole ZINGLER, MAS MSc

KOMD-Koordinatorin

Angewandte Mathematik
Psychologie und Philosophie
Kommunikations- und Mediendesign
Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement

 

Mag. Anja DOMIK

Unterrichtspraktikantin

Deutsch
Globalwirtschaft Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft

Mag. Theres FLASSER

Unterrichtspraktikantin

Psychologie und Philosophie
Spanisch

Mag. Lena JAKOB

Unterrichtspraktikantin

Mag. Pia SONNLEITNER

Unterrichtspraktikantin

Silva Chaves Bibiana

Fremdsprachenassistentin

Dana Yawer

Fremdsprachenassistent