Lehrkörper

Mails an Lehrer/innen: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!       

Das dreistellige Lehrer-/Lehrerinnen-Kurzzeichen finden Sie nach dem jeweiligen Namen in Klammer gesetzt.

 

OSR FOL Dipl.-Päd. Waltraud ALTER (ALT)

Personalvertretung

Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Küchen- und Restaurantmanagement

Mag. Frank BERNZEN (BEF)

Religion (röm.-kath.)

Mag. Markus BINDER (BIN)

Spanisch

StR Dipl.-Päd. Renate BRETTERKLIEBER (BRE)

Fachvorständin

Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Küchen- und Restaurantmanagement
Naturwissenschaften und Ernährung
Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement
Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Wellness, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement

VL Dipl.-Päd. Maria BRUN (BRU)

Individuelle Lernbegleiterin

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Angewandtes Projekt-und Cateringmanagement
Naturwissenschaften und Ernährung

Mag. Sara BRUNNER (BRN)

Englisch
Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement

Mag. Stephan BUCH (BST)

Deutsch
Bewegung und Sport

Mag. Sylvia BUCH (BUS)

Bewegung und Sport

StR SR Dipl.-Päd. Johann BUCHINGER (BUH)

Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Schulband
Kommunikations- und Mediendesign

Mag. Gabriele EBNER (EBN)

Englisch
Bewegung und Sport

Mag. Caroline EDEGGER (EDG)

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Persönlichkeitsentwicklung
Wellness, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement

FOL Dipl.-Päd. Sylvia EDELSBRUNNER-JONIK (EDE)

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement

Mag. Cornelia EICHER (EIC)

Kommunikations- und Mediendesign (Mediensprache Englisch)

Dipl.-Päd. Monika FAULAND (FAU)

Angewandtes Informationsmanagenemt
Officemanagement
Officemanagement und angewandte Informatik

MMag. Dr. Gerhard FISCHER (FIS)

Geschichte und politische Bildung
Recht
Religion (röm.-kath.)
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement

Mag. Christina FLUCHER (FLU)

Individuelle Lernbegleiterin

Deutsch
Italienisch

OStR. Mag. Barbara GAICH (GAI)

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Bewegung und Sport

Gronald Christine, BEd BA (GRO)

Angewandtes Informationsmanagement
Officemanagement

Mag. Genoveva HEUBERGER (HEU)

Deutsch

 

Mag. Waltraud HEUSSERER (HSR)

Englisch
Journalismus (KOMD)
Wellness- und Gesundheitsmanagement

 

Mag. Andreas HOFER (HOF)

Kommunikations- und Mediendesign
Homepageteam

Mag. Isolde HOJAS (HOJ)

Individuelle Lernbegleiterin
Fachkoordinator Wirtschaft

Wirtschaftliche Fächer
Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Wellness-, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement

Mag. Katharina JOHAM  (JOK)

Deutsch

Mag. Iris KARPF-NEUWIRTH (KAR)

Individuelle Lernbegleiterin

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Chor

Prof. Mag. Jacqueline KOGLER, MA Hons (KOG)

Deutsch
Englisch
Italienisch
Sprachzertifikat

Mag. Petra KONOPASEK (KON)

Englisch

Mag. Heide KOSJAK-SCHWENN (KOS)

Deutsch
Englisch

OStR Mag. Rosemarie KRASSER (KRS)

Koordinatorin für Fachschule und FIT
Steuerteam

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen
Wellness und Gesundheitsmanagement
Wirtschaftswerkstatt

VL Dipl.-Päd. Christa KRAUS (KRU)

Personalvertretung

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Kommunikations- und Mediendesign

Mag. Martina LAMPRECHT (LAM)

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Naturwissenschaften

OStR Mag. Margret LIEBMANN (LIB)

Italienisch

Dipl.-Päd. Petra LÖSCHER-KLUG, MAS MSc (LOS)

KOMD-Koordinatorin
Homepage-Administratorin
Landes-ARGE-Leitung IT HUM

Angewandtes Informationsmanagement
Officemanagement
Angewandte Informatik
Kommunikations- und Mediendesign

Mag. Angelika Mandl, MA (MAN)

Individuelle Lernbegleiterin
Gesundheitsteam

Naturwissenschaften
Wellness-, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement
Wellness- und Gesundheitsmanagement

Mag. Elisabeth MATHAUER-CEKON (MAT)

Individuelle Lernbegleiterin
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule
Bildungsberaterin
Qualitätsbeauftragte


Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen

StR FOL Dipl.-Päd. Waltraud MELMER (MEL)

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Kommunikations- und Mediendesign

FOL Dipl.-Päd. Augustine MIHELIC (MIH)

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement
Wellness, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement

Mag. Andrea MOSER (MOS)

Italienisch
Französisch

Stefanie OBER, BEd (OBE)

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation

Mag. Michaela PAULITSCH (PAU)

Individuelle Lernbegleiterin
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Bewegung und Sport
Psychologie und Philosophie
Kommunikations- und Mediendesign

 

Mag. Petra PAZOLT (PAZ)

Bewegung und Sport

Sabrina PENZ, BEd (PEN)

Individuelle Lernbegleiterin

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Wellness, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement
Jungsommelier

HLW-Club

FOL Dipl.-Päd. Theresia PLANKO (PLA)

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation

 

Mag. Norbert PLOLL (PLO)

Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Religion (röm.-kath.)
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement
Wellness, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement
E-Learning
Improtheater

Mag. Dr. Elisabeth POSCH-GARTLER (POS)

Individuelle Lernbegleiterin

Deutsch
Geschichte und politische Bildung

Dipl.-Päd. Dagmar PRIETL (PRT)

Officemanagement und angewandte Informatik

Bernadette RÄMBITSCH, BEd (RAM)

karenziert

Individuelle Lernbegleiterin

Angewandtes Informationsmanagement
Officemanagement und angewandte Informatik
Kommunikations- und Mediendesign
Homepageteam
ECDL
HLW-Club

Mag. Andrea RESCHINGER (RES)

Direktorin

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen

OStR Mag. Brigitte REXEIS (REX)

Angewandte Mathematik
Naturwissenschaften
Netzwerkbetreuerin

Mag. Verena REXEIS (REV)

Individuelle Lernbegleiterin

Angewandte Mathematik
Angewandtes Informationsmanagement
Angewandte Informatik
Kommunikations- Mediendesign

Mag. Peter RINDLER (RIP)

Deutsch

FOL Dipl.-Päd. Eva-Maria SALZGER (SAL)

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Wellness, Gesundheit und Veranstaltungsmanagement
Wellness und Gesundheitsmanagement

OStR Mag. Theresia SAURER (SAT)

Angewandte Mathematik

 

Mag. Nathalie SCHWARZ (SCZ)

Spanisch
Französisch

Mag. Katrin SEITZ (SEI)

Individuelle Lernbegleiterin

Deutsch
Spanisch

Mag. Barbara SIENER (SIE)

Naturwissenschaften
Wellness, Gesundheits- und Veranstaltungsmanagement
Wellness und Gesundheitsmanagement

Mag. Josef SILLDORFF (SIL)

Deutsch
Englisch
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement

Mag. Markus SMOLE (SMO)

Administrator

Angewandte Mathematik

Mag. Vera STELZL (STV)

OStR Mag. Karin STROBL (STR)

Personalvertretung
Fachkoordinatorin für Französisch

Englisch
Französisch

Mag. Andreas STROHMEIER (STA)

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen

Dipl.-Päd. Werner STROHMEIER (STW)

Kommunikations- und Mediendesign (Schwerpunkt Radio)

OStR Mag. Rosa STUMMER-STRADNER (STU)

Bewegung und Sport

Mag. Ulrike THEMESSL (THE)

Individuelle Lernbegleiterin
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule
Fachkoordinator für Italienisch

Italienisch
Englisch
Sprachzertifikat PLIDA

Mag. Andrea URABL (URA)

Personalvertretung
Sokrates-Betreuung

Wirtschaftliche Fächer
Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

OStR Mag. Juliane WENDLER (WEN)

Religion
Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Mag. Monika WIESER (WIE)

Individuelle Lernbegleiterin

Religion (röm.-kath.)
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement
Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Kommunikations- und Mediendesign

Mag. Julia WINDHABER (WIN)

Individuelle Lernbegleiterin
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Deutsch
Angewandte Mathematik

MMag. Wilfried WINKLER (WIW)

Naturwissenschaften
Naturwissenschaften und Ernährung

Mag. Dr. Herbert WIPPEL (WIP)

Brandschutzbeauftragter
Individueller Lernbegleiter
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Deutsch
Geschichte und politische Bildung
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement
Kommunikations- und Mediendesign

Daniela WRANA, BEd (WRA)

Individuelle Lernbegleiterin

Angewandtes Informationsmanagement
Officemanagement
Angewandte Informatik
Kommunikations- und Mediendesign
E-Learning

Mag. Irmgard ZAFF (ZAF)

Fachkoordinatorin Englisch
Koordinatorin Fremdsprachen
Schulbuchreferentin

Französisch
Englisch

Mag. Nicole ZINGLER, MAS MSc (ZIN)

KOMD-Koordinatorin

Angewandte Mathematik
Psychologie und Philosophie
Kommunikations- und Mediendesign
Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement

 

Mag. Anja DOMIK

Unterrichtspraktikantin

Deutsch
Globalwirtschaft Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft

Mag. Theres FLASSER

Unterrichtspraktikantin

Psychologie und Philosophie
Spanisch

Mag. Lena JAKOB

Unterrichtspraktikantin

Mag. Pia SONNLEITNER

Unterrichtspraktikantin

Silva Chaves Bibiana

Fremdsprachenassistentin

Dana Yawer

Fremdsprachenassistent