Lehrkörper

E-Mail: 

Die E-Mail Adressen der Lehrer setzten sich folgendermaßen zusammen: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Achtung: alle in der Administration Beteiligten haben gesonderte E-Mail Adressen (hier klicken)

 

Name             

OSR FOL Dipl.-Päd. Waltraud ALTER

Personalvertretung

Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Küchen- und Restaurantmanagement

Mag. Frank BERNZEN

Religion (röm.-kath.)

StR Dipl.-Päd. Renate BRETTERKLIEBER

Fachvorständin

Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Küchen- und Restaurantmanagement
Wellness, Gesundheit und Veranstaltungsmanagement

VL Dipl.-Päd. Maria BRUN

Individuelle Lernbegleiterin

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation

Mag. Sara BRUNNER

Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement

OStR Mag. Erich BUCH

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement

Mag. Sylvia BUCH

Bewegung und Sport

StR OLPS Dipl.-Päd. Johann BUCHINGER

Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Schulband

Mag. Gabriele EBNER

Englisch
Bewegung und Sport

FOL Dipl.-Päd. Sylvia EDELSBRUNNER-JONIK

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation

Mag. Caroline EDEGGER

Rechnungswesen und Controlling
Wellness, Gesundheit und Veranstaltungsmanagement

Dipl.-Päd. Monika FAULAND

Angewandtes Informationsmanagenemt
Officemanagement

MMag. Dr. Gerhard FISCHER

Geschichte und politische Bildung
Religion (röm.-kath.)
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement

Mag. Barbara GAICH

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Bewegung und Sport

Mag. Genoveva HEUBERGER

Deutsch

 

Mag. Waltraud HEUSSERER

Deutsch

 

Mag. Andreas HOFER

Kommunikation und Mediendesign
Homepageteam

Mag. Isolde HOJAS

Individuelle Lernbegleiterin

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Wellness, Gesundheit und Veranstaltungsmanagement

Mag. Iris KARPF-NEUWIRTH

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Chor

Mag. Jacqueline KOGLER, MA (Hons)

Deutsch
Englisch
Italienisch
Sprachzertifikat

Mag. Petra KONOPASEK

Englisch
Französisch

Mag. Heide KOSJAK-SCHWENN

Deutsch
Englisch

OStR Mag. Dr. Walter KOWASCHITZ

Englisch
Geschichte und politische Bildung

OStR Mag. Rosemarie KRASSER

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen
Wellness und Gesundheitsmanagement

VL Dipl.-Päd. Christa KRAUS

Personalvertretung

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Kommunikation und Mediendesign

Mag. Martina LAMPRECHT

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Naturwissenschaften
Wellness, Gesundheit und Veranstaltungsmanagement
Wellness und Gesundheitsmanagement
HLW-Club

Sandra Landfahrer, BEd

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation

OStR Mag. Margret LIEBMANN

Italienisch

VL Dipl.-Päd. Petra LÖSCHER-KLUG, MAS MSc

Angewandtes Informationsmanagement
Officemanagement
Angewandte Informatik
Kommunikation und Mediendesign
Homepageteam
LandesARGE IT HUM

Mag. Angelika Mandl

Individuelle Lernbegleiterin

Naturwissenschaften

Mag. Elisabeth MATHAUER-CEKON

Individuelle Lernbegleiterin
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule
Bildungsberaterin
Qualitätsbeauftragte


Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen

StR FOL Dipl.-Päd. Waltraud MELMER

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Kommunikation und Mediendesign

 

Mag. Andrea MOSER

Italienisch
Französisch

FOL Dipl.-Päd. Augustine MIHELIC

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Wellness, Gesundheit und Veranstaltungsmanagement

OStR Mag. Maria NISCH

Englisch
Bewegung und Sport

Stefanie OBER, BEd

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie Betriebsorganisation

Mag. Michaela PAULITSCH

Individuelle Lernbegleiterin
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Bewegung und Sport
Psychologie und Philosophie
Kommunikation und Mediendesign

 

Mag. Petra PAZOLT

Sabrina PENZ, BEd

Individuelle Lernbegleiterin

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Wellness, Gesundheit und Veranstaltungsmanagement
Jungsommelier
HLW-Club

FOL Dipl.-Päd. Theresia PLANKO

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation

 

Mag. Norbert PLOLL

Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Religion (röm.-kath.)
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement
Wellness, Gesundheit und Veranstaltungsmanagement
E-Learning
Improtheater

Mag. Dr. Elisabeth POSCH-GARTLER

Individuelle Lernbegleiterin

Deutsch
Geschichte und politische Bildung

STR FOL Dipl.-Päd. Ilse PRIBITZER

Angewandtes Informationsmanagement
Officemanagement
Officemanagement und angewandte Informatik

StR Dipl.-Päd. Dagmar PRIETL

Officemanagement und angewandte Informatik

Bernadette RÄMBITSCH, BEd

karenziert

Individuelle Lernbegleiterin

Angewandtes Informationsmanagement
Officemanagement und angewandte Informatik
Kommunikation und Mediendesign
Homepageteam
ECDL
HLW-Club

Mag. Andrea RESCHINGER

Schulleiterin

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen

OStR Mag. Brigitte REXEIS

Angewandte Mathematik
Naturwissenschaften
Netzwerkbetreuerin

FOL Dipl.-Päd. Eva-Maria SALZGER

Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Wellness, Gesundheit und Veranstaltungsmanagement
Wellness und Gesundheitsmanagement

OStR Mag. Theresia SAURER

Angewandte Mathematik

 

Mag. Nathalie SCHWARZ

Spanisch
Französisch

Mag. Barbara SIENER

Naturwissenschaften
Wellness, Gesundheit und Veranstaltungsmanagement
Wellness und Gesundheitsmanagement

Mag. Josef SILLDORFF

Deutsch
Englisch
Sprachzertifikat

Mag. Markus SMOLE

Administrator

Angewandte Mathematik

OStR Mag. Karin STROBL

Personalvertretung

Englisch
Französisch

Mag. Andreas STROHMEIER

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen

Dipl.-Päd. Werner STROHMEIER

Kommunikation und Mediendesign

Mag. Ulrike THEMESSL

Individuelle Lernbegleiterin
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Italienisch
Englisch
Sprachzertifikat PLIDA

Mag. Andrea URABL

Personalvertretung

Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen
EFDL

Mag. Monika WIESER

Individuelle Lernbegleiterin

Religion (röm.-kath.)
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement
Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Kommunikation und Mediendesign

Mag. Julia WINDHABER

Individuelle Lernbegleiterin
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Deutsch
Angewandte Mathematik

MMag. Silvia WINDISCH

Italienisch
Spanisch

Mag. Herbert WIPPEL

Brandschutzbeauftragter
Individueller Lernbegleiter
Mitarbeit im Kriseninterventionsteam der Schule

Deutsch
Geschichte und politische Bildung
Kunst, Kultur-, Tourismus- und Eventmanagement

Daniela WRANA, BEd

Individuelle Lernbegleiterin

Angewandtes Informationsmanagement
Officemanagement
Angewandte Informatik
Kommunikation und Mediendesign
E-Learning

Mag. Irmgard ZAFF

Englisch
Französisch

Mag. Nicole ZINGLER, MAS MSc

Angewandte Mathematik
Psychologie und Philosophie
Kommunikation und Mediendesign

Mag. Vera ZIRNGAST

Spanisch
Russisch

 

Mag. Katrin SEITZ